Премьер-лига

В 2014 году связи с высокой популярностью конкурса мы открыли премьер-лигу «Биопрактикума», куда автоматически включаются все призёры «Биопрактикума» (до конца обучения в школе). Члены премьер-лиги получают право принять участие в ежегодном турнире премьер-лиги, причём начиная с 2015 года членам лиги разрешено участвовать только в турнире лиги.

Календарь турнира премьер-лиги

В 2017 году турнир лиги будет проходить по следующей схеме:

С 18 сентября по 11 октября

Члены премьер-лиги присылают заявку (с указанием фамилии, имени, отчества, школы, контактного телефона, при наличии – учреждения дополнительного образования) по адресу biolimp@mail.ru.

11 октября (среда) в 18:00

Все заявившиеся участники приглашаются на консультацию в ЭБЦ «Крестовский остров» (каб. 230). По окончании консультации формируются команды по 3–4 человека. Дальнейшие участие в турнире лиги – командное.

14 октября (суббота) в 17:00

Полуфинал (теоретическая работа). Командам предлагают пакет из 10 задач, на решение которых отводится 120 минут. Задания связаны с решением тех или иных проблем, с которыми могут сталкиваться специалисты биологи в своей профессиональной деятельности (см. задания 2014 года,).

Четыре команды, наилучшим образом справившиеся с заданиями полуфинала, выходят в финал турнира. В случае если в полуфинале примут участие участвовать только 4 (или менее) команды, все они участвуют в финале.

24 октября (вторник) с 16:00

Финал (практическая работа). В финале командам предлагается с использованием литературных данных, методических пособий, приборов и материалов за 4 часа решить практическую задачу.

26 октября (четверг) в 16:30

Все участники финала получают дипломы призеров лиги, а команда, справившаяся с решением задачи лучше других, становится чемпионом лиги, а ее участники получают диплом победителя.

Члены премьер-лиги на 2017 год

Полужирным начертанием выделены члены премьер-лиги, подтвердившие намерение участвовать в турнире.

9-й класс

10-й класс

11-й класс

Результаты полуфинала 2016 года

КомандаСуммаIIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX
Армия муравьев71,1107,56,833,8107887
Недоэфа58,424,57,753,3971064
Альфа54,548312,585896
Покорители дна49,21,573,70,53,5942108
РУБИСКО44,71,54,52,70,54,567666
Пластмассовое счастье39,8761,31177621,5
Интроверт37,356,53,32254351,5
Яблочки32,515,52,50,5273353

Результаты полуфинала 2015 года

КомандаIIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXСумма
Армия муравьев9108,56,54,758,58565,7572
Юдоль скорби78,546771028,56,566,5
АТФ96,5452,755,5536,56,2553,5
610-я7,55,5454448,54,55,552,5
Мы думаем5,54,55,542,75466,55,5448,25
НедоЭФА1228,53,55,527102,7544,25
Мокрый виноград13,5432,2541445,532,25

Результаты полуфинала 2014 года

Четыре команды (№ 2, № 3, № 5, № 6) прошли в финал и приглашены к участию в финальном туре, который состоялся 23 октября в 15:00. Победитель — команда № 5.

№ команды (капитан)IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXСумма
Команда № 1 (Даниил Смутин)5,5 4,5 6 6 8 6,5 1 6 2,5 3 49
Команда № 2 (Павел Озорных)9 8 8 4 4 5,5 4 7 4,5 9 63
Команда № 3 (Юлия Чубарова)8 6 6 3 6 5,5 6 7 9,5 10 67
Команда № 4 (Михаил Кубетов)4,5 7,5 8 4 6 3,5 5 6 5,5 3 53
Команда № 5 (Владислав Ярошенко)9,5 7 7 5 6,5 9,5 1 7 7,5 6 66
Команда № 6 (Ирина Фёдорова)8 8 9 3 0 4,5 3 5 8 5 53,5